Print

Program and Showtimes

Den kompletten Spielplan können Sie hier [PDF-Download, 300 kb] herunterladen. The complete screening schedule for 2012 can be downloaded here: PDF [300 kb]
  
 
Datum/Zeit Titel Kino Land/Sparte
- Festivaltreff bei Coworking Coworking Sonderveranstaltung
Medalia de Onoare (Peter Calin Netzer) CinemaxX 2 Rumänien Spielfilm
Bróder (Jeferson De) CinemaxX 3 Brasilien Spielfilm
La Fée (Dominique Abel / Fiona Gordon / Bruno Romy) CinemaxX 1 Frankreich Spielfilm
Eco-Pirate: The Story of Paul Watson (Trish Dolman) CinemaxX 4 Kanada Dokumentarfilm
Partition (Eleonora Berra, Delia Hess, Shami Lang-Rinderspacher) CinemaxX 3 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Kurzfilmblock 1 CinemaxX 3 Kurzfilm
Stillleben (Sebastian Meise) CinemaxX 2 Österreich Spielfilm Wettbewerb
Der letzte Gast (Markus Engel) CinemaxX 3 Österreich Kurzfilm Wettbewerb
Rogoschin (Ally Klein) CinemaxX 3 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Ein Augenblick in mir (David M. Lorenz) CinemaxX 3 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Ich bin’s Helmut (Nicolas Steiner) CinemaxX 3 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Las Palmas (Johannes Nyholm) CinemaxX 3 Schweden Kurzfilm Wettbewerb
Julegrisen: Das Weinachtsschwein (Rickard Stampe Söderström) CinemaxX 3 Dänemark Kurzfilm Wettbewerb
Kanu Joe (Martin Chramosta) CinemaxX 3 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Jitters – Schmetterlinge im Bauch (Baldvin Zophoniasson) CinemaxX 1 Island Kinderfilm Wettbewerb
Scialla! (Stai Sereno) (Francesco Bruni) CinemaxX 4 Italien Spielfilm
Bachir Lazhar (Philippe Falardeau) Central Kanada Spielfilm
Eröffnungsveranstaltung Central Sonderveranstaltung
Puppe, Icke & der Dicke (Felix Stienz) CinemaxX 1 Deutschland Spielfilm Wettbewerb
Nunta in Basarabia (Nap Toader) CinemaxX 2 Rumänien Spielfilm Wettbewerb
Carancho (Pablo Trapero) CinemaxX 3 Argentinien Spielfilm
Do it again (Robert Patton-Spruill) CinemaxX 4 USA Dokumentarfilm Wettbewerb
Extraterrestre (Nacho Vigalondo) CinemaxX 1 Spanien Spielfilm
À bout pourtant (Fred Cavayé) CinemaxX 2 Frankreich Spielfilm
Panique au village (Stéphane Aubier / Vincent Patar) Central Frankreich Spielfilm
Funkytown (Daniel Roby) CinemaxX 3 Kanada Spielfilm
The Bengali Detective (Phil Cox) CinemaxX 4 UK Dokumentarfilm
Morgen (Marian Crisan) CinemaxX 4 Rumänien Spielfilm Wettbewerb
Der Stärkste Mann von Holland (Mark de Cloe) CinemaxX 3 Niederlande Kinderfilm
La pecora nera (Ascanio Celestini) Central Italien Spielfilm
A annan veg (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson) CinemaxX 2 Island Spielfilm
The Liverpool Goalie (Arild Andresen) CinemaxX 1 Norwegen Kinderfilm
Kurzfilmblock 2 CinemaxX 2 Kurzfilm
Camp 22 (Markus Kreuzwirth) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Kursdorf (Michael Schwarz) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
La mort est dans le champ (Patrick Chappatte, Marco Dellamula) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
1000 Gramm (Tom Bewilogua) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
L’ambassadeur & moi (Jan Czarlewski) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Herr Kröger auf Kur (Frank Müller) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
The Shrimp (Keith Wilson) CinemaxX 2 USA Kurzfilm Wettbewerb
Drugoe nebo (Dmitri Mamulia) CinemaxX 3 Russland Spielfilm
Shadow of the Unnamable (Sascha Alexander Renninger) CinemaxX 1 Sonderveranstaltung
I Miss You (Anders Grönros) Central Schweden Kinderfilm
Gangsterläufer (Christian Stahl) CinemaxX 4 Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Stillleben (Sebastian Meise) CinemaxX 1 Österreich Spielfilm Wettbewerb
Kurzprogramm „Exit“ (Jochen Kuhn) CinemaxX 3 Deutschland Kurzfilm
Happy Happy (Anne Sewitsky) CinemaxX 2 Norwegen Spielfilm
Corpo celeste (Alice Rohrwacher) CinemaxX 4 Italien Spielfilm Wettbewerb
Kongen av Bastøy (Marius Holst) Central Norwegen Spielfilm
Die Selbstgedrehten CinemaxX 1 Sonderveranstaltung
Zenne Dancer (M. Caner Alper / Mehmet Binay) CinemaxX 2 Türkei Spielfilm
Waveriders (Joel Conroy) CinemaxX 3 Irland Dokumentarfilm Wettbewerb
Gromozeka (Vladimir Kott) CinemaxX 4 Russland Spielfilm Wettbewerb
The Illusionist (Sylvain Chomet) Central UK Spielfilm Wettberb
Marţi, după Crăciun (Radu Muntean) CinemaxX 1 Rumänien Spielfilm
Carancho (Pablo Trapero) CinemaxX 2 Argentinien Spielfilm
The Immaculate Conception of Little Dizzle (David Russo) CinemaxX 3 USA Spielfilm
Viva Riva (Djo Tunda wa Munga) Central Kongo Spielfilm
Kill List (Ben Wheatley) CinemaxX 4 UK Spielfilm
À bout pourtant (Fred Cavayé) CinemaxX 1 Frankreich Spielfilm
Nunta in Basarabia (Nap Toader) CinemaxX 2 Rumänien Spielfilm Wettbewerb
Russischer Kurzfilmblock CinemaxX 4 Russland Kurzfilm
Jitters – Schmetterlinge im Bauch (Baldvin Zophoniasson) CinemaxX 2 Island Kinderfilm Wettbewerb
Two Years at Sea (Ben Rivers) Central UK Dokumentarfilm Wettbewerb
The Bengali Detective (Phil Cox) CinemaxX 3 UK Dokumentarfilm
Gangsterläufer (Christian Stahl) Central Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Kanu Joe (Martin Chramosta) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Loverboy (Catalin Mitulescu) CinemaxX 3 Rumänien Spielfilm
Der letzte Gast (Markus Engel) CinemaxX 2 Österreich Kurzfilm Wettbewerb
Partition (Eleonora Berra, Delia Hess, Shami Lang-Rinderspacher) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Rogoschin (Ally Klein) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Ein Augenblick in mir (David M. Lorenz) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Ich bin’s Helmut (Nicolas Steiner) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Julegrisen: Das Weinachtsschwein (Rickard Stampe Söderström) CinemaxX 2 Dänemark Kurzfilm Wettbewerb
Las Palmas (Johannes Nyholm) CinemaxX 2 Schweden Kurzfilm Wettbewerb
Kurzfilmblock 1 CinemaxX 3 Kurzfilm
The Liverpool Goalie (Arild Andresen) CinemaxX 1 Norwegen Kinderfilm
Into Eternity (Michael Madsen) CinemaxX 4 Dänemark Dokumentarfilm
Morgen (Marian Crisan) Central Rumänien Spielfilm Wettbewerb
Lal Gece (Reis Çelik) CinemaxX 2 Türkei Spielfilm Wettbewerb
Happy Happy (Anne Sewitsky) CinemaxX 1 Norwegen Spielfilm
Die Zauberer (Joram Lürsen) CinemaxX 3 Niederlande Kinderfilm
Bróder (Jeferson De) CinemaxX 4 Brasilien Spielfilm
I Miss You (Anders Grönros) CinemaxX 3 Schweden Kinderfilm
The Illusionist (Sylvain Chomet) Central UK Spielfilm Wettberb
Bachir Lazhar (Philippe Falardeau) CinemaxX 1 Kanada Spielfilm
Collaborator (Martin Donovan) CinemaxX 2 USA Spielfilm
Louisa (Katharina Pethke) CinemaxX 4 Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Gromozeka (Vladimir Kott) Central Russland Spielfilm Wettbewerb
The Immaculate Conception of Little Dizzle (David Russo) CinemaxX 4 USA Spielfilm
Puppe, Icke & der Dicke (Felix Stienz) CinemaxX 1 Deutschland Spielfilm Wettbewerb
Viva Riva (Djo Tunda wa Munga) CinemaxX 2 Kongo Spielfilm
Wir.Jetzt! (Johanna Thalmann) CinemaxX 3 Deutschland Spielfilm
Lucky Seven (Claudia Heindel) CinemaxX 3 Deutschland Spielfilm
Work Hard – Play Hard (Carmen Losmann) CinemaxX 4 Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Kongen av Bastøy (Marius Holst) CinemaxX 2 Norwegen Spielfilm
Am Ende des Tages (Peter Payer) CinemaxX 1 Österreich Spielfilm Wettbewerb
Corpo celeste (Alice Rohrwacher) CinemaxX 3 Italien Spielfilm Wettbewerb
Kalevet (Navot Papushado / Aharon Keshales) Central Israel Spielfilm
Party zum Filmwochenende Coworking Sonderveranstaltung
Sette opere di Misericordia (Gianluca und Massimiliano De Serio) Central Italien Spielfilm
Waveriders (Joel Conroy) CinemaxX 4 Irland Dokumentarfilm Wettbewerb
Extraterrestre (Nacho Vigalondo) CinemaxX 2 Spanien Spielfilm
Olhos azuis (José Joffily Bezerra Filho) CinemaxX 3 Brasilien Spielfilm
Zenne Dancer (M. Caner Alper / Mehmet Binay) CinemaxX 1 Türkei Spielfilm
Lal Gece (Reis Çelik) CinemaxX 2 Türkei Spielfilm Wettbewerb
Kurzfilmblock: Das Kino der Tiere Central Tierfilm
Louisa (Katharina Pethke) CinemaxX 4 Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Do it again (Robert Patton-Spruill) CinemaxX 3 USA Dokumentarfilm Wettbewerb
Work Hard – Play Hard (Carmen Losmann) CinemaxX 1 Deutschland Dokumentarfilm Wettbewerb
Der Stärkste Mann von Holland (Mark de Cloe) CinemaxX 4 Niederlande Kinderfilm
La pecora nera (Ascanio Celestini) CinemaxX 3 Italien Spielfilm
Two Years at Sea (Ben Rivers) Central UK Dokumentarfilm Wettbewerb
Kurzfilmblock 2 CinemaxX 2 Kurzfilm
Camp 22 (Markus Kreuzwirth) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
Kursdorf (Michael Schwarz) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
La mort est dans le champ (Patrick Chappatte, Marco Dellamula) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
1000 Gramm (Tom Bewilogua) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
L’ambassadeur & moi (Jan Czarlewski) CinemaxX 2 Schweiz Kurzfilm Wettbewerb
Herr Kröger auf Kur (Frank Müller) CinemaxX 2 Deutschland Kurzfilm Wettbewerb
The Shrimp (Keith Wilson) CinemaxX 2 USA Kurzfilm Wettbewerb
Am Ende des Tages (Peter Payer) CinemaxX 1 Österreich Spielfilm Wettbewerb
Russischer Kurzfilmblock CinemaxX 4 Russland Kurzfilm
Olhos azuis (José Joffily Bezerra Filho) Central Brasilien Spielfilm
Panique au village (Stéphane Aubier / Vincent Patar) CinemaxX 3 Frankreich Spielfilm
Wir.Jetzt! (Johanna Thalmann) CinemaxX 2 Deutschland Spielfilm
Lucky Seven (Claudia Heindel) CinemaxX 2 Deutschland Spielfilm
Medalia de Onoare (Peter Calin Netzer) CinemaxX 1 Rumänien Spielfilm
Eco-Pirate: The Story of Paul Watson (Trish Dolman) CinemaxX 3 Kanada Dokumentarfilm
Loverboy (Catalin Mitulescu) CinemaxX 4 Rumänien Spielfilm
Faust (Alexander Sokurov) Central Russland Spielfilm
A annan veg (Hafsteinn Gunnar Sigurðsson) CinemaxX 2 Island Spielfilm
Marţi, după Crăciun (Radu Muntean) CinemaxX 1 Rumänien Spielfilm
Scialla! (Stai Sereno) (Francesco Bruni) CinemaxX 4 Italien Spielfilm
La Fée (Dominique Abel / Fiona Gordon / Bruno Romy) CinemaxX 2 Frankreich Spielfilm
Drugoe nebo (Dmitri Mamulia) CinemaxX 3 Russland Spielfilm
Into Eternity (Michael Madsen) Central Dänemark Dokumentarfilm
Sette opere di Misericordia (Gianluca und Massimiliano De Serio) CinemaxX 3 Italien Spielfilm
Kalevet (Navot Papushado / Aharon Keshales) CinemaxX 1 Israel Spielfilm
Funkytown (Daniel Roby) CinemaxX 4 Kanada Spielfilm
Collaborator (Martin Donovan) CinemaxX 2 USA Spielfilm
Kill List (Ben Wheatley) Central UK Spielfilm

Page 1 of 10